Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Архіў навін

04.08.21

Международная географическая олимпиада

Международная географическая олимпиада

С 11 по 16 августа 2021 года в Стамбуле (Турция) будет проводится 17-ая Международная географическая олимпиада (iGeo, англ. International Geography Olympiad), в  которой примет участие выпускник 2021 года ГУО «Гимназия №1 г.Барановичи» Туча Илья, победитель заключительного этапа республиканской олимпиады по географии 2021 года.  

Международная географическая олимпиада – ежегодное предметное соревнование среди учащихся в возрасте от 16 до 19 лет из разных уголков мира. Каждую страну представляют четыре участника. Первая олимпиада состоялась в 1996 году в Гааге. Соревнование включает в себя три тура: письменный тест, мультимедийный тест и полевой тур. Отличительная особенность олимпиады – все задания школьники получают только на английском языке.

В этом году Илья уже стал обладателем бронзовой медали VII Европейской географической олимпиады (EGEO-2021), которая проводилась с 18 по 21 июня 2021 г. в дистанционном формате и объединила более 150 участников из 14 стран: Беларуси, России, Азербайджана, Литвы, Латвии, Эстонии, Турции, Сербии, Словении, Казахстана, Чехии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Туркменистана.

 

Белорусская команда второй раз приняла участие в данном состязании. Команду Республики Беларусь представляли 9 учащихся. В первенстве белорусская команда завоевали 2 серебряные и 6 бронзовых медалей.

 

В программу Европейской олимпиады были включены три основных соревновательных этапа – теоретический, практический и мультимедийный. Ребята выполняли задания и тесты по основным разделам физической и социально-экономической географии, геоэкологии, картографии. Все задания выполнялись на английском языке.

 

Интерес к географии, стремление получать новые знания о странах, природных объектах и явлениях проявились у Тучи Ильи еще в 6 классе. Илья неоднократно принимал участие в творческих конкурсах, олимпиадах по истории и географии. Успехи Ильи неоднократно были отмечены наградами.

-Это человек, который шел к своей цели с 6-го класса, — говорит учитель географии Бельмач Татьяна Ивановна. — Илья талантливый, трудолюбивый, добросовестный и целеустремленный. Много времени уделяет самостоятельной подготовке — у него очень развитый кругозор.  К сожалению, в прошлом учебном году заключительный этап республиканской олимпиады проводился только для одиннадцатиклассников, и Илья, будучи десятиклассником и победителем III этапа, не смог в ней поучаствовать, и я рада, что в этом году он получил заслуженный диплом.

 

В разговоре Илья отметил: «Я считаю, что география – это увлекательный предмет, который объединяет знания многих областей и предметов, таких как истории, биологии, химии и др., поэтому позволяет расширить кругозор и сделать тебя разносторонне развитым и интересным для общения человеком».

Пожелаем Илье победы в предстоящей Международной географической олимпиаде и пусть все пути к поставленным целям будут для него открыты!