Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Архіў навін

01.04.21

Вебинар «Современные подходы к обучению как средство повышения познавательной активности учащихся».

С целью совершенствования профессиональной компетентности педагогов по реализации современных методов к обучению и воспитанию учащихся в ГУО «СШ №19 г.Барановичи» был организован вебинар «Современные подходы к обучению как средство повышения познавательной активности учащихся».

Учителя русского и белорусского языка и литературы рассказали о возможностях использования социальных сетей в качестве эффективного средства обучения и продемонстрировали применение их на практике. Использование социальных сетей в обучении помогает педагогу сформировать устойчивую мотивацию и активизировать мыслительную способность учащихся, а также приучить их к самостоятельной работе с различными источниками информации, к тому же способствует реализации личностно-ориентированного и дифференцированного подхода к обучению.

Уроки не обходятся и без использования видеохостинга YouTube, который даёт возможность найти важную, необходимую и полезную информацию. Учащиеся пробуют создать свой видеоролик, и это тоже было продемонстрировано во время проведения вебинара. Включение в программу урока QR-кода становится интересным методом, посредством которого удаётся привлечь внимание учащихся и сделать урок интерактивным.

Используя QR-коды на уроках, удаётся значительно повысить мотивацию к учёбе, углубить и повысить качество знаний, вызвать личный интерес в овладении знаниями, что способствует созданию ситуации успеха для каждого учащегося.

Надо отдать должное и цифровым технологиям, которые позволяют в кратчайший срок организовать удалённое обучение, что значимо в сложившейся в настоящее время обстановке.

Были продемонстрированы возможности, которые может дать педагогам использование цифровых инструментов, в связи с чем составлен своеобразный «ТОП» бесплатных, простых и доступных цифровых инструментов и сервисов.

Разговор шёл и о методической возможности образовательного сайта учителя, без которого в настоящее время всё труднее обойтись современному учителю. Сайт учителя сегодня не «модная фишка», а необходимость, продиктованная временем.

Самообразование учителя – это его компетентность и личный взгляд на исторические события, владение интересными фактами по предмету, умение общаться и быть интересным и авторитетным для своих учеников, их родителей и коллег.

Чтобы повысить читательскую и творческую активность учащихся, создать уникальную интерактивную среду, обеспечивающую доступность и внимание к книге, школа присоединилась к популярному движению буккроссинга, организовав выставки свободного книгообмена. На книжных выставках можно найти самые разные книги: романы, сказки, детективы, учебные пособия, материалы для подготовки к ЦТ и другую литературу, которая ждёт начала своего путешествия.

В нашей школе стало традицией проводить выездные уроки-экскурсии с учащимися старших классов, связанные с изучением жизни и творчества знаменитых писателей разных исторических эпох.

Использование выездных уроков как формы работы в образовательном процессе носит не эпизодический характер, а является частью целостной воспитательной системы и осуществляется постоянно.

Организуя выездные уроки (экскурсии, творческие встречи с белорусскими писателями), мы заметили, что они повышают заинтересованность к творчеству писателей и поэтов, формируют положительное отношение к художественной литературе, прививают любовь к родному языку и вызывают желание сохранить духовную культуру белорусского народа.

Выездные уроки-экскурсии являются педагогическим средством, использование которого в педагогической деятельности делает процесс воспитания и формирования национального самосознания более целенаправленным.

Надеемся, что проведение вебинара для учителей филологических дисциплин было плодотворным и настроило на творческий подход преподавания русского и белорусского языка и литературы.

Коллеги! Будьте здоровы и оптимистично настроены. Пусть любовь близких и поддержка друзей помогают в работе, а каждый день дарит лучики радости, вдохновения и счастья.

 

Учителя методических объединений русского, белорусского языков и литературы ГУО «Средняя школа № 19 г. Барановичи»