Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Архіў навін

18.03.21

Городской вебинар «Взаимодействие учреждений образования с родительской общественностью: презентация опыта работы»

17 марта прошел городской онлайн-семинар для заместителей директора по воспитательной работе и классных руководителей «Взаимодействие учреждений образования с родительской общественностью: презентация опыта работы».

Учреждения образования являются важнейшим социальным институтом, с которым семья взаимодействует на протяжении всего процесса обучения ребёнка. Эффективность воспитания ребёнка во многом зависит от того, насколько тесна эта связь.

Требования современной реальности стимулируют педагогов овладевать новыми педагогическими технологиями для использования их в своей работе, искать эффективные формы взаимодействия с родителями. Сотрудничество семьи и школы в интересах ребёнка может быть успешным только в том случае, если они станут союзниками, что позволит им лучше узнать ребёнка, учитывать его индивидуальные особенности при развитии его способностей, сформировать жизненные ориентиры и ценностные приоритеты.

С начала 2020/2021 учебного года во всех учреждениях общего среднего образования города Барановичи реализуется проект «Родительский университет». Цель Родительского университета – повышение педагогической и психологической культуры родителей, формирования ответственного, позитивного родительства. Университет педагогических знаний для родителей способствует установлению контактов родителей со школой, взаимодействию родителей и педагогов в воспитании, развитии и социализации ребёнка.


1-vebinar.jpg

В учреждениях образования города выстроена система взаимодействия учреждений образования с родительской общественностью. В ГУО «Гимназия № 1 г.Барановичи» реализуется инновационный проект «Внедрение модели развития психолого-педагогических компетенций родителей учащихся», опыт по реализации которого презентовал Савось Олег Александрович, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Гимназия № 1 г.Барановичи». Данный инновационный проект успешно реализуется в гимназии уже не первый год. С каждым годом охват родителей становится всё больше, результативность выше, появляются новые формы и методы работы с родительской общественностью. В рамках инновационного проекта успешно реализуются подпроекты: «Мастерская отцовства», «Дети и родители в зеркале отношений», организован   родительский информационный центр «Открытый формат».
 
2-vebinar.jpg

Опытом работы в процессе установления контактов «Родитель-Школа», а также взаимодействия родителей и педагогов в воспитательной работе, поделился Арнольбик Николай Викторович, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Средняя школа № 10 г.Барановичи». Завершил своё выступление Николай Викторович презентацией деятельности школы №10 по реализации республиканского проекта «Родительский университет». Опытом работы по реализации данного проекта Николай Викторович неоднократно делился на областном уровне, где результативность работы школы была оценена на высоком уровне.

3-vebinar.jpg

Системой взаимодействия школы с родительской общественностью в рамках работы клуба «Школа родительской любви», поделилась Кирик Светлана Владимировна, педагог-психолог ГУО «Средняя школа № 16 г.Барановичи». По итогам работы данного клуба ГУО «Средняя школа № 16 г.Барановичи» в 2019/2020 учебном году на областном уровне отмечена дипломом I степени. Большое внимание уделяется работе с учащимися, состоящими на различных видах профилактического учета, их родителями. Организуются совместные мероприятия: тренинги, беседы, диспуты, круглые столы, дискуссии, конкурсы и др.

4-vebinar.jpg

Лукашик Антонина Витальевна, педагог-психолог ГУО «Средняя школа № 18 г.Барановичи», презентовала опыт работы школы по взаимодействию с родительской общественностью в рамках клуба родительских встреч «Ступеньки общения». Заседание клуба проходит раз в месяц с приглашением представителей родительской общественности всех параллелей классов. Формы работы разнообразные: беседа, родительский всеобуч, открытый микрофон с участием заинтересованной общественности, обучающие занятия и др. Данная форма взаимодействия с родительской общественностью реализуется не первый год и успешно себя зарекомендовала.