Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Архіў навін

18.01.21

Открылся свой медиацентр

В средней школе № 4 г. Барановичи открылся свой медиацентр. Здесь ребята будут учиться «делать» новости.

   В медиацентре рядом с современными ноутбуками, оснащенными программами для фото- и видеомонтажа, принтерами, камерами и другой цифровой аппаратурой на полочке выставлены образцы советской фототехники – это уже музейные экспонаты. Рядом есть зона отдыха, где школьники в дружеской обстановке смогут обсудить творческие предложения, обменяться идеями.


– В школе не первый год выходит газета «4х12», в последнее время ребята начали снимать видеоновости. Открытие медиацентра не только еще больше сплотит единомышленников, но и для кого-то станет очень важным этапом в дальнейшем профессиональном самоопределении, возможно, определит судьбу, – говорит директор СШ № 4 Андрей Лицкевич.



   Накануне учитель информатики Наталья Калюта, которая третий год ведет в школе кружок «Фотодело», получила посылку. «Наталья, тебе и твоим ребятам удачи в вашем начинании! Дерзайте, и всё у вас получится!» – такие пожелания передает будущим журналистам Сергей Аргунов, специалист по спутниковым системам центрального российского телевидения. Сергей прислал не только ободряющие слова ‒ приложением к его дружескому привету стал usb-разветвитель, который, без сомнения, пригодится школьному медиацентру.

   Инициатива создания медиацентра, кстати, исходила от самих школьников.

– Идея зрела с прошлого года. Долго собирали мнения, каждый высказал свои мысли. Потом предложение вынесли на голосование на родительском собрании, где идея нашла полное понимание и поддержку, – рассказывает Татьяна Герман, заместитель директора по воспитательной работе. – Студия поможет нашим ребятам раскрыть себя. Это же так важно, чтобы ребенок почувствовал себя в своей будущей профессиональной роли.


   Помимо газеты и школьного ТВ, у четвертой школы теперь есть свои группы в соцсетях.

–В медиацентре каждый будет иметь возможность попробовать свои силы в журналистике, фото- и видеосъёмке, монтаже, режиссуре, графическом дизайне, – заметил Владислав Гарбар, председатель ученического самоуправления. Школьный лидер намерен поделиться своими знаниями в видеосъемке и монтаже с новичками.