Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Архіў навін

18.03.23

Сегодня состоялось историческое событие в истории РБ создание политической партии Белая Русь

В Беларуси создана Белорусская партия "Белая Русь". Такое решение принято 18 марта на учредительном съезде партии в Минске. Это историческое событие в истории Республики Беларусь. Инициатором создания новой партии выступило РОО "Белая Русь". Делегаты приняли устав и программу партии.

Делегатами учредительного съезда партии стали работники системы образования города Барановичи:

Шестак Татьяна Ивановна, начальник управления по образованию Барановичского горисполкома;

Банкевич Денис Владимирович, директор средней школы №13 г.Барановичи;

Тарасова Юлия Николаевна, директор средней школы №9 г.Барановичи;

Пшеничная Ольга Владимировна, директор средней школы №12 г.Барановичи.

На учредительный съезд собрались около тысячи делегатов. Они утвердили устав и программу партии. Кроме того был выбран председатель партии - им стал Олег Романов, который ранее возглавлял республиканское общественное объединение «Белая Русь», а в высший политический совет структуры включили пропагандиста Григория Азаренка.

– Наше знамя - жизнь, идеи, слова и, главное, дела белорусского лидера - Александра Григорьевича Лукашенко. Это не партия власти, но партия неизбежной сияющей белорусской победы. Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами, - сообщил делегатам с трибуны пропагандист.

Как отмечается в утвержденном сегодня партийном Уставе, Белорусская партия «Белая Русь» является общественным объединением, преследующим политические цели, объединяющим на добровольных началах граждан Республики Беларусь для осуществления программных целей, способствующим формированию и выражению политической воли граждан в политической жизни общества, а также представляющим их интересы в государственных органах, иных организациях и органах местного самоуправления.

Целями новой партии являются обеспечение незыблемости конституционного строя и гражданского согласия; укрепление независимой, сильной, процветающей Беларуси и построение социально справедливого общества, в котором каждый гражданин чувствует себя свободной, самодостаточной, независимой личностью, чьи способности реализуются в полном объеме; объединение граждан Беларуси на основе приоритетности национальных интересов, культурных традиций, исторической памяти, патриотических и духовно-нравственных ценностей белорусского народа, стремления к сохранению суверенитета и независимости государства.

А также - формирование политического сознания и общественного мнения в соответствии с основными положениями Программы партии и доведение консолидированного волеизъявления граждан до государственных и политических институтов; участие в управлении государством через своих представителей; развитие гражданского общества в Республике Беларусь и конструктивное взаимодействие со всеми его институтами.