Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Архіў навін

15.03.23

В центре внимания – работа с особенными учащимися. В Барановичах прошел семинар для педагогов Брестской области

Средняя школа № 1 имени С.И. Грицевца в очередной раз стала площадкой для проведения мероприятия областного масштаба. На семинар, организованный по поручению Министерства образования, собрались преподаватели Академии последипломного образования и педагоги специального образования со всей Брестской области. Главное управление по образованию представляла заведующий сектором охраны детства Ольга Плескацевич.

Тема семинара – «Организация образовательного процесса с учащимися с расстройствами аутистического спектра» – очень актуальна. Аутизм уже назван мировой проблемой нашего века, количество детей с аутистическими нарушениями постоянно растет. И перед системой образования стоит задача социализировать таких ребят и научить их взаимодействовать с другими людьми и обществом.

Антонина Змушко, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой специальной и инклюзивной педагогики, и ее коллеги, преподаватели Академии последипломного образования, рассказали об актуальных направлениях работы с учащимися с расстройствами аутистического спектра (РАС), определили причины аутизма, организацию и содержание работы учителя-дефектолога, обсудили особые образовательные потребности учащихся с РАС.

Марина Купцова, директор средней школы № 1 имени С.И. Грицевца, показала образовательное пространство современного учреждения образования для развития и обучения учащихся с РАС.

– Участники семинара были в восторге от образовательного пространства нашей школы, – рассказали организаторы семинара. – Было отмечено, что «Детскому технопарку равных возможностей» нет равных в Брестской области и даже в республике. Участники семинара активно фотографировали, чтобы в регионах познакомить коллег с новинками и кое-что внедрить у себя в практику.

Семинар прошел динамично и активно. За круглым столом участники поделились проблемами и впечатлениями от мероприятия. Завершился семинар экскурсией в музей народного единства, который также не оставил участников равнодушными.