Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Архіў навін

07.02.23

Около 600 девятиклассников приняли участие в масштабной ярмарке вакансий в Барановичах.

Сегодня в Барановичах ярко и массово прошел первых из двух дней ярмарки вакансий «Ценить человека. Гордиться профессией. Любить Беларусь» для учеников девятых классов. Сегодня в нем приняли участие около 600 школьников, еще 600 подростков получат такую возможность завтра.

В нашем городе уже есть эффективный опыт проведения ярмарок целевой подготовки для учеников 10-11 классов, которые прошли в декабре и в январе. Похожее мероприятие, но для девятиклассников было организовано в городе впервые.

О важности и высоком уровне организации таких ярмарок говорит и то, что уже в третий раз их посещает глава города Михаил Баценко.

– Наступает такое время, когда каждый из вас должен выбрать, куда двигаться дальше, – обратился к ребятам Михаил Леонидович. – Кто-то пойдет в 10 и 11 класс, кто-то пойдет в профессионально-технические и средние специальные учебные заведения. Как бы там ни было, наша задача сегодня – сделать так, чтобы вы познакомились с предприятиями города, на которых вам, возможно, предстоит работать, с которыми кто-то из вас свяжет судьбу. Здесь присутствуют руководители этих предприятий, которые очень заинтересованы, чтобы вы пришли к ним работать, остались в нашем городе и именно здесь росли профессионально. Сегодняшнее мероприятие в первую очередь направлено на то, чтобы помочь вам определиться с выбором.

Наш город – крупный промышленный центр, и очень ценно, что здесь немало профессионально-технических и средних специальных учебных заведений, которые готовят кадры непосредственно под запрос ведущих городских предприятий. Ребятам продемонстрировали презентационные ролики многих из них, а в фойе сразу в нескольких локациях можно было узнать о вакансиях на городских предприятиях и о том, где нужно учиться, чтобы на них претендовать.

– Глядя на вас, я невольно вспоминаю себя в ваши годы, когда я сделал выбор в пользу техникума, куда поступил после девяти классов. И это не помешало мне стать директором ведущего предприятия машиностроительной отрасли, – рассказал подросткам директор Барановичского автоагрегатного завода Виталий Юркевич. – Сегодня на нашем предприятии постоянно обновляется оборудование и есть потребность в квалифицированных специалистах, например, операторах станков с ЧПУ, у которых более чем достойная заработная плата. Наше предприятие – это отличный вариант трудоустройства для молодого специалиста.

Сразу в нескольких локациях городского Дома культуры участники мероприятия смогли познакомиться также со стендовыми экспозициями управления по образованию и управления по труду, занятости и социальной защите Барановичского горисполкома, стройтреста № 25, барановичской центральной поликлиники, станкостроительного завода «АТЛАНТ», барановичского хлебозавода, БПХО, автобусного парка города Барановичи, городского отдела внутренних дел, завода «Торгмаш», Барановичского отделения Белорусской железной дороги и других.

– Меня заинтересовал видеоролик о заводе «Торгмаш», поэтому я подошла узнать побольше об этом предприятии, – рассказала учащаяся СШ № 4 Виктория Кабушко. – Мне бы хотелось освоить какую-то перспективную специальность, которая бы позволяла заниматься организацией производства, сбытом готовой продукции.

Возле стенда станкостроительного завода «АТЛАНТ» толпятся мальчишки. Один из них – учащийся СШ № 17 Артем Битков – изучает буклет с вакансиями.

– Это предприятие в нашем городе и в стране в целом – на слуху, поэтому я, конечно, не отказался бы в будущем на нем работать, – поделился планами юноша. – Особенно интересуют профессии инженера-конструктора и инженера-программиста.

Свои стендовые экспозиции также представили БарГУ и его обособленное структурное подразделение – Ляховичский государственный аграрный колледж, а также все колледжи нашего города.

Они вызвали у ребят особый интерес: здесь проводились мастер-классы, дегустации, можно было получить звание «продавца-удальца», правильно взвесив продукцию, понаблюдать за работой лазерного гравировального станка, заполучить оригинальную прическу или макияж и многое другое.

Как отметили в управлении по образованию Барановичского горисполкома, подобные мероприятия будут проводиться в городе и в дальнейшем. Всё для того, чтобы помочь старшеклассникам не попадать пальцем в небо, а обдуманно, взвешенно из тысячи возможных дорог выбрать одну – свою.