Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

12.09.2019

День Европейского Сотрудничества-2019 «Навстречу будущему!»

С 11 по 14 сентября 2019 года команда учащихся ГУО «Гимназия №1 г.Барановичи», ставшая победителем Международной образовательной кампании «Навстречу будущему!» в рамках Дня Европейского Сотрудничества 2019, приняла участие в Финальном мероприятии в г. Жешув, Республика Польша.

Около ста школьников из Польши, Беларуси и Украины собрались на польской земле. Цель данной образовательной кампании – культурная и образовательная интеграция молодежи из приграничных регионов Польши, Беларуси и Украины. Хочется отметить, что это уже четвертая победа в копилке гимназии №1 в этом международном конкурсе, начиная с 2015 года.

День Европейского Сотрудничества празднуется 21 сентября по всей Европе в целях демонстрации преимуществ и достижений приграничного сотрудничества, которое объединяет людей вне зависимости от границ для решения общих задач. Из 70 белорусских школ-участников конкурса победу одержали 8 команд, которые и были награждены поездкой для участия в Финальном мероприятии Дня Европейского Сотрудничества 2019. Всего в гостеприимный Жешув приехало 24 команды из трех приграничных стран: Польши, Беларуси и Украины. Беларусь была представлена четырьмя учреждениями образования Брестской области (ГУО «Гимназия № 1 г.Барановичи», ГУО «Средняя школа № 18 г.Бреста», ГУО «Гимназия № 2 г.Бреста», ГУО «Средняя школа д.Тельмы») и четырьмя учреждениями образования Гродненской области (ГУО «Гродненская городская гимназия», ГУО «Гимназия № 1 г. Новогрудка», ГУО «Средняя школа № 3 г.Дятлово», ГУО «Средняя школа № 20 г. Гродно»).

Организатором мероприятия выступило Представительство Программы трансграничного сотрудничества «Польша - Беларусь - Украина» 2014-2020. Приветствуя финалистов, директор Центра европейских проектов Лешек Буллер сказал: «Я желаю вам новых трансграничных дружеских отношений. Будущее находится в руках именно такой талантливой молодежи, как вы!».

Творческий талант, неукротимая энергия, широкий кругозор участников команды гимназии №1: Радченко Марии, Сильченко Агаты, Мельниковой Елизаветы, Гуминской Елизаветы и их руководителя Тарасюк Ларисы Иосифовны, принесли достойные результаты по итогам участия в программе Финального мероприятия! Первое место в конкурсе видеороликов на тему «Навстречу будущему!» было присвоено команде гимназии! Жюри высоко оценило оригинальность сюжета, глубину раскрытия темы, соответствие заявленной теме и эстетичность фильма. Наиболее важным жюри расценило то, что юные гимназисты предложили взять с собой в будущее не только технологии и материальные блага нашего века, но самое главное – это общечеловеческие ценности: «ответственность», «уважение», «достоинство», «мир», «отказ от насилия», «толерантность», «сотрудничество», «уважение культурных и национальных традиций», «открытость». Зрители единодушно поддержали слоган ролика «Мы – розныя, але мы – разам!», а команда гимназии №1 получила в качестве награды ценные призы.

Однако первое место стало не единственной наградой в копилке команды в этой поездке! В ходе Финала учащиеся из трех стран приняли участие в полевой игре на территории студенческого городка Жешувского политехнического университета. Учащаяся 9 класса Гуминская Елизавета в составе смешанной команды трёх стран стала обладательницей второго места по итогам соревнований смешанных международных команд!

Во время проведения игр, мастер-классов и других активных видов деятельности участники из трех стран взаимодействовали в смешанных, трансграничных международных командах. В ходе соревнований трансграничные команды, состоящие из двух представителей каждой страны, демонстрировали свои умения на восьми станциях. На станции «Пазл» игроки проявили знания географии и составляли карту Европы на скорость. В пункте «Песня» игрокам было необходимо исполнить таблицу Менделеева на мотив «Wearetheworld», что оказалось весьма непростой задачей. Станция «Стенка» преподнесла сюрприз и оказалась скалодромом, который и пришлось участникам покорять, избавившись от страха высоты. Контрольные пункты «Электромагнетизм» и «Химия» предоставили игрокам возможность проявить свои познания в физике и химии, что тоже было непросто, так как ребятам пришлось преодолевать языковой барьер технической терминологии. Весьма занимательной оказалась станция «Дактилоскопия», на которой ребята познакомились с работой судмедэксперта и должны были снимать отпечатки пальцев с разных поверхностей. Контрольные пункты «Сервис» и «Робототехника» способствовали ещё большей интеграции ребят Польши, Беларуси и Украины. Ведь чтобы получить квалификацию на этом пункте, нужно было действовать сообща – создать робота, провести машинку по лабиринту с закрытыми глазами, ориентируясь только указаниями членов команды.

Бесспорным развлечением для участников стал международный волейбольный матч с участием команды «Aseco Resovia». Организаторы конкурса подарили участникам конкурса действительно прекрасный спортивный подарок – дружеский матч со звёздами волейбола. Невозможно передать ту бурю эмоций, которая витала в спортивном зале политехнического университета Жешува, где проходил матч. Чемпионы Польши, члены волейбольной команды «Aseco Resovia», сыграли шесть 15-минутных матчей совместно со школьниками. Именитые волейболисты не только присоединились к молодежным командам во время матча, но и охотно позировали на совместных фотографиях. Это было здорово!

Второй день польско-белорусско-украинской встречи принес новые эмоции, новые впечатления, новый опыт. Подростки получили возможность проявить свои творческие способности, навыки и умения, а также завести новых друзей и приобрести бесценный опыт работы над общими проектами в четырёх тематических областях: техника, искусство, песня, танец. Идея работы над общими проектами состояла в том, чтобы показать потенциал и возможности молодых людей, живущих в приграничном регионе, как путь к лучшему будущему. И это действительно удалось! За очень короткий отрезок времени ребята сумели создать 16 лего-роботов, которые смогли бы стать полезными в приграничных регионах. Всего лишь 3 часа и, благодаря художественным талантам ребят, был создан баннер, который на несколько недель украсит центр города Жешув. Хореографические таланты ребят нашли своё воплощение в танцевальном эксперименте, который был представлен жителям в центре города! Здесь же сборный хор ребят из трёх стран исполнил ремейк песни «Wearetheworld». Интересно, что текст песни был составлен самими командами из фраз на трёх языках: польском, белорусском и украинском.

Кульминацией работы школьников на тематических тренингах стали заключительные выступления и показы, организованные у Мультимедийного фонтана в Жешуве и в Жешувском политехническом университете. Участники наверняка надолго запомнят и совместное исполнение песни, и флешмоб, и нарисованные ими билборды, а также показы собственноручно сконструированных транспортных средств. Кстати, команда победитель и учащаяся гимназии №1 Лиза Гуминская представили на показе оригинальный «девичий» розовый кабриолет для работы на ферме. А почему бы и нет…? А в работе над проектом совместно с девочками из Польши Лизе помогло отличное знание английского языка и хорошие навыки программирования! Ведь не так просто за три часа придумать и создать лего-автомобиль, запрограммировать его, используя планшет, и ещё научиться им управлять!

В ходе Финального мероприятия также нашлось время для знакомства с городом, совместных фото и большого количестве позитивных эмоций. Все мероприятие завершилось торжественной церемонией, в ходе которой были вручены награды и памятные дипломы. После церемонии состоялось выступление студенческого ансамбля песни и пляски «Полонины». В заключении вечера ребята получили возможность хорошо повеселиться на совместной дискотеке.

Программа «Польша-Беларусь-Украина» дала возможность всем участникам погрузиться в атмосферу творчества, трансграничного сотрудничества, общения и радости! Это был отличный вдохновляющий опыт! Для педагогов Финальное мероприятие образовательной кампании стало прекрасным шансом для обмена передовым опытом, установления профессиональных контактов, зарождения новых идей и проектов!

Поздравляем ГУО «Гимназия №1 г.Барановичи» с победой!