Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

24.06.2019

Реализация акции «Малая родина: эстафета полезных дел»

В период летней оздоровительной кампании в 2019 году в воспитательно-оздоровительных учреждениях образования (лагерях) г. Барановичи проходит акция «Малая родина: эстафета полезных дел».

Цель акции — создание условий для оптимального удовлетворения потребностей детей и их родителей в качественных и социально значимых услугах оздоровления и отдыха, раскрытие индивидуального потенциала и социальных инициатив детей, обеспечение открытости системы отдыха и оздоровления детей.

Достижение поставленной цели осуществляется через решение следующих задач:

  • создание условий для непрерывности и преемственности воспитательного процесса в учреждениях общего среднего образования, учреждениях дополнительного образования детей и молодежи и воспитательно­оздоровительных учреждениях образования;
  • совершенствование знаний детей и подростков об особенностях природы и экономики родного края, а также практическое применение этих знаний, получение навыков посредством выполнения учебно-­исследовательских проектов, тренингов, различных творческих конкурсов, заданий и др.;
  • формирование созидательной инициативы подрастающего поколения по благоустройству малой родины, познавательной активности, гражданско-­патриотических качеств;
  • осуществление комплекса мер по формированию культуры здорового образа жизни, укреплению здоровья детей;
  • создание условий для эффективной самореализации и благополучной социализации детей и молодежи посредством подготовки и проведения мероприятий и акций гражданско­патриотической направленности.

В 2019 году при проведении мероприятий в рамках Года малой родины в воспитательно-оздоровительных учреждениях образования г.Барановичи акцентировано внимание на активном вовлечении воспитанников к проведению социально-значимых акций, направленных на дальнейшее развитие Барановичского региона. В лагерях прошли акции по благоустройству и уборке территорий памятников и воинских захоронений, экологические акции, волонтерская помощь ветеранам и одиноким людям и т.п.

Особенностью проводимой акции «Малая родина: эстафета полезных дел» является акцент на развитии краеведения непосредственно на местах. Наступило время открытий малой родины. Период летних каникул располагает большими временными возможностями для организации работы в данном направлении. Краеведение дает возможность проявить свою любовь к тому единственному месту на Земле, которое является нашей малой родиной.

Воспитательно-­оздоровительные учреждения образования г. Барановичи в мае 2019 года разработали проекты оздоровительных смен, в которых отражена тематика Года малой родины.

Тематика Года малой родины отражена в планах работы воспитательно-­оздоровительных учреждений образования (лагерях). Созданы уголки «Моя малая родина — моя гордость», «Город, рожденный железной дорогой», «Квiтней мая родная мова», «Барановичи – вчера, сегодня». Реализуются общелагерные акции, информационные часы, отрядные мероприятия и другие формы работы, направленные на изучение истории и культуры родного края.

 

 

Методист ГУМУ «Учебно-методический кабинет г.Барановичи»              Л.М.Соболева