Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

31.10.2018

На базе ГУДОДиМ «Эколого-биологический центр г.Барановичи» проводятся занятия по допрофессинальной подготовке

Жизнь человека – это череда маленьких и больших событий. Прочитал книгу, посмотрел интересный фильм, записался в кружок – всё это маленькие события из нашей жизни. Многие могут сказать, что это «незначительные события», так как от них, по их мнению, ничего не зависит. На самом деле эти маленькие незначительные события для многих становятся отправной точкой на жизненном пути, например, при выборе профессии.

Выбор профессии в жизни человека занимает одно из ключевых событий. Легко ли разобраться молодым людям, не имеющим никакого опыта, в этом многообразии профессий и правильно сделать свой выбор? Одной из важнейших задач педагогов на современном этапе помочь, подсказать, в каком же направлении двигаться ребёнку, по какой дороге пойти, чтобы работа, которую он выберет, приносила в будущем только радость.

Профориентация – это сложная работа и успешной она будет только в том случае, если работа начинается с раннего возраста.Немаловажную роль в ранней профориентации и, следовательно, в развитии личности, раскрытие её способностей, происходит в учреждениях дополнительного образования.

В 2018 - 2019 учебном году на базе ГУДОДиМ «Эколого-биологический центр г.Барановичи» проводятся занятия по допрофессинальной подготовке по специальностям «Ландшафтный дизайн. Садовник. Флорист» для учащихся 8-х классов общего среднего образования. Она осуществляется с целью подготовки к выбору профессии, формирования допрофессиональных трудовых умений и навыков. В содержательном плане допрофессиональная подготовка учащихся 8-х классов осуществляется по блочно-кольцевому методу. Согласно данному методу ребята, которые записались в группы, изучают 3 специальности за учебный год, занимаясь с тремя педагогами - с одним по специальности «Ландшафтный дизайн», с другим по специальности «Садовник» и с третьим педагогом по специальности «Флорист». Занятия проводятся 1 раз в неделю по 3 часа, на каждую специальность отводится 39 часов обучения. Таким образом, учащиеся за учебный год получат простейшие навыки по 3 профессиям.

Первыми учащимися по допрофессинальной подготовке в Эколого-биологическом центре стали учащиеся ГУО «Средняя школа №3 г.Барановичи», «Средняя школа №4 г.Барановичи», «Средняя школа №12 г.Барановичи», «Средняя школа №14 г.Барановичи».

Кроме того, что ребята получат практические и теоретические знания по трём специальностям, с ними ещё проводятся профориентационные занятия по другим профессиям, на которых рассказывается о содержании выполняемой работы в рамках профессии, рабочем месте и орудиях труда, медицинских противопоказаниях, путях получения профессии и профессионального роста.

Таким образом, профессиональное просвещение способствует формированию профессионально значимых интересов и мотивов, положительного отношения к ситуации выбора профессии и сознательного отношения к профессиональному выбору в целом.Оно также является важным условием развития склонностей и способностей к различным видам трудовой деятельности.