Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

04.05.2018

Методический экспресс

«Современный урок. Каким он должен быть?»

   Совсем немного времени осталось до окончания учебного года. Для каждого педагога он был наполнен разными эмоциями и впечатлениями, для кого-то этот год был первым в его педагогической деятельности, для кого-то этот год стал очередным годом постижения новых педагогических высот, годом совершенствования новых педагогических практик. Но, что объединяет всех педагогов, неравнодушных к своему делу, делу которое уже стало или становится призванием в жизни — это постоянный поиск, постоянное самосовершенствование, это умение обеспечить развитие и становление личности каждого ученика в условиях современного мира. Мира, в котором многое находится в постоянном движении, меняется быстрыми темпами, объем информации растет, а знания через достаточно короткое время устаревают и нуждаются в коррекции. Поэтому меняются цели и содержание образования, появляются новые средства и технологии обучения, свершаются реформы, но главным местом, где на протяжении многих лет встречаются учителя и ученики был и остается УРОК.

   Этой вечной форме обучения был посвящен городской методический экспресс, который прошел по инициативе городского учебно-методического кабинета 26 апреля на базе ГУО «Гимназия №4г.Барановичи».

   В процессе работы участники мероприятия услышали мнения по вопросу: «Что сегодня определяет понятие «современный урок?», определили основные критерии современного урока.

 Члены городского Клуба «Профессионал»—учителя-методисты учреждений образования города остановились на ключевых моментах, представили универсальные методы и приемы, вариативность форм организации деятельности на современном уроке. Павлова Елена Владимировна, учитель начальных классов ГУО «Гимназия № 1 г.Барановичи» представила фрагмент урока с использованием проблемного обучения. Карпович Жанна Семёновна, учитель химии ГУО «Гимназия №4 г.Барановичи» раскрыла возможности, которые открывает использование компьютерной техники на уроке. О возможностях в получении учащимися целостного и глубокого знания с использованием системного подхода поделилась с участниками Ширко Людмила Федоровна, учитель истории и обществоведения ГУО «Лицей №1 г.Барановичи». Как реализовать деятельностный подход к обучению, как обеспечить достаточную плотность урока, какой он современный урок с позиции здоровьесбережения? Ответы на эти вопросы дала в ходе представления фрагмента урока Сычевская Наталья Николаевна, учитель начальных классов ГУО «Гимназия №4 г.Барановичи», руководитель Клуба. Решению таких задач урока, как привитие учебной самостоятельности, формирование навыков самоконтроля и самооценки, и при этом воспитание гуманности был посвящен фрагмент урока Мещерской Натальи Георгиевны, учителя русского языка и литературы ГУО «Гимназия №5 г.Барановичи». Багина Ирина Вячеславовна, учитель начальных классов ГУО « Средняя школа № 17 г.Барановичи» представила одну из самых продуктивных форм организации учебного сотрудничества детей на уроке – работу в группе.

   
     
   
   

 Надеемся, что данное мероприятие стало еще одним шагом на пути совершенствования педагогического мастерства учителей нашего города. 

Заведующий ГУМУ «Учебно-методический кабинет г.Барановичи»  Е.А.Новик