Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

23.03.2018

Заседание городского постоянно - действующего семинара по знакомству с методиками и технологиями

«Профессиональная ориентация учащихся с ОПФР»

   23 марта на базе ГУО «Средняя школа №9 г.Барановичи» состоялось заседание городского постоянно - действующего семинара по знакомству с методиками и технологиями «Профессиональная ориентация учащихся с ОПФР». Современное специальное образование гарантирует каждому выпускнику получение образования и возможность приобретения профессии, исходя из индивидуальных способностей. Перед педагогами учреждений общего среднего образования стоит сложнейшая задача: формирование у учащихся внутренней потребности и готовности к труду и сознательному выбору доступной профессии. Выпускникам классов с особенностями психофизического развития трудно конкурировать на рынке труда на равных условиях с остальными выпускниками школ в силу особенностей развития, поэтому государство обеспечивает социальную поддержку учащихся. Проблема в выборе профессии у школьников с особенностями психофизического развития возникает в силу личностных особенностей, выпускникам очень сложно сориентироваться в условиях современного рынка труда, поэтому встает вопрос об актуальности этой проблемы.

   Авторскую программу профориентационной работы с учащимися с ОПФРпредставила победитель первого этапа IV областного конкурса по профориентационной работе «Калейдоскоп профессий», педагог-психолог ГУО «Средняя школа №15 г.Барановичи» Хвалинская Т.А. Вопрос профориентации, как средства активизации личностного и профессионального самоопределения школьника с ОПФР освещён воспитателем ГПД ГУО «Средняя школа №10 г.Барановичи» Ольшевской Е.С., которая также является победителем конкурса «Калейдоскоп профессий» на уровне города. Дипломантка I степени IV областного конкурса на лучшую организацию и содержание профориентационной работы среди учреждений, обеспечивающих получение специального образования лицами с особенностями психофизического развития «Калейдоскоп профессий» в номинации «Уголок профориентации», учитель специального класса ГУО «СШ № 9 г.Барановичи» Тамашенко Н. Л., провела мастер-класс по изготовлению лэп-буков. Каждый участник мероприятия обогатил методическую копилку не только теоретическими знаниями, но и практическими умениями.

   Спасибо большое от всех участников мероприятия администрации и коллективу ГУО «Средняя школа № 9 г.Барановичи», за качественную и душевную организацию нашего заседания!

 

              

   

   Методист ГУМУ «УМК г.Барановичи»                           О.А.Соколова