Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

22.02.2018

Заседание городской Школы молодого учителя-дефектолога

«Комплексный подход в системе коррекции дизартрии»

   Очередное заседание городской Школы молодого учителя-дефектолога по теме: «Комплексный подход в системе коррекции дизартрии» состоялось сегодня на базе ГУО «Средняя школа № 10 г.Барановичи».

   ДИЗАРТРИЯ(от греческих слов: dys — приставка, означающая затруднение, нарушение функции + arthroô — членораздельно произношу) — нарушение произношения звуков речи. Тяжелое расстройство всей речевой деятельности выражается затрудненным или искаженным произношением отдельных слов, слогов и звуков. Но, при возникновении во взрослом возрасте, дизартрия, как правило, не сопровождается распадом речевой системы. У детей же поражение отдельных звеньев речевой функциональной системы в период интенсивного развития может приводить к сложной дезинтеграции всего речевого развития в целом. В детском же возрасте, в качестве вторичного следствия дизартрии, могут нарушаться чтение и письмо, обусловленные затруднениями четкого проговаривания звукового состава слова. Характерными ошибками (дисграфическими) на письме являются: пропуски и замена гласных букв; пропуски согласных букв, если в слове несколько согласных; не дописывание окончаний. Как важна для нас наша речь: это способность добиться понимания, расположения. Речь человека должна быть правильной, четкой и убедительной, эмоциональной и красивой. Как же тяжело этого добиться человеку, которому приходиться преодолевать трудное препятствие — невозможность легко, понятно и красиво говорить.

   Методы и приёмы преодоления проявлений дизартрии у детей с ТНР рассмотрены с помощью Шейко Е.К. - учителя-дефектолога опорного учреждения образования ГУСО «СДС № 51 г.Барановичи». Нормализации мышечного тонуса артикуляционного аппарата при работе с детьми с дизартрией было посвящено выступление учителя-дефектолога - Горбань Е.А., ГУДО «Ясли-сад №8 г.Барановичи». Методы и приёмы коррекции слоговой структуры слова у дошкольников с дизартрией освещены Воложинской О.Н. ГУДО «Ясли-сад №54 г.Барановичи», выпускницей Школы молодого дефектолога. Индивидуальное коррекционное занятие с ребёнком-дизартриком в игровой форме провела Левчук Т.А., учитель-дефектолог ГУО «СШ № 10 г.Барановичи». 

   Методист ГУМУ «УМК г.Барановичи», руководитель ШМД                 О.А.Соколова