Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

20.02.2018

Масленица 2018 в Эколого-биологическом центре.

  На стыке двух пор года – зимы и весны отмечается удивительный праздник Масленица, своеобразный земледельческий Новый год, так как считалось, что именно с Масленицы начинается весна.

  Когда мы говорим о зиме, сразу же представляем снег, деревья, покрытые инеем, безмолвные леса. В этот период года в природе всё замирает. Весной же природа пробуждается. Ярко светит солнце, земля преображается, надевая яркие цветные наряды. Из тёплых краёв прилетают птицы, животные просыпаются после зимней спячки. Каждая пора по своему красива, но каждый из нас всё же какой-то определённой поре года отдаёт предпочтение.

  В 2018 году сценарий праздника, который подготовили учащиеся агитбригады «Друзья природы» под руководством Елены Владимировны Хлебосоловой основывался на одном из всеобщих законов природной и общественно-исторической действительности «Законе единства и борьбы противоположностей». В этом году  юннаты зиму провожали дружным юннатским фестивалем и согласно сценарию все присутствующие разделились на две команды.  Одна команда торопила приход весны и желала скорее приступить к проводам зимы, другая команда заняла противоположную позицию  -  воспевала красавицу зиму и не хотела её отпускать. Благодаря нашим гостям, учителям детской музыкальной школы искусств Бондарь Татьяне Николаевне и Поповой Наталье Степановне праздник по настоящему стал народным, так как на протяжении всего праздника хороводы, игры и песни прошли под звуки цимбал и баяна.

  Кульминацией праздника стало сжигание чучела Масленицы. А так как Чучело Масленицы является символом плодородия, а ритуалы его проводов связаны с передачей  плодородия земле, то данный праздник непосредственно связан с эколого-биологическим центром. Для учащихся и педагогов эколого-биологического центра праздник Масленица является таким же значимым, как и для наших предков. Потому что работа с землёй является важной составляющей воспитания мальчишек и девчонок.

  А для того, чтобы победила всё же весна, ребята старались разбудить бога Солнца Ярилу и задабривали его блинами.


  Фото и текст Рындевич Алины