Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

16.02.2018

Семинар-практикум для педагогов специального образования

«Развитие спонтанной речи детей дошкольного возраста с ТНР через интерактивный подиум-театр»

  15 февраля 2018 года на базе ГУСО «Специальный детский сад №51 г. Барановичи» состоялся семинар-практикум для педагогов специального образования «Развитие спонтанной  речи детей дошкольного возраста с ТНР через интерактивный подиум-театр».

  Одной из важнейших задач речевого развития детей является овладение разговорной речью. Ее решение осуществляется не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и в совместной деятельности детей и педагогов с учётом принципа интеграции образовательных областей, который предполагает взаимосвязь всех компонентов процесса обучения и является ведущим при определении содержания обучения, его форм и методов. 

  Использование формы интерактивного подиум-театра в области коррекционной педагогики позволяет сформировать у ребёнка с ТНР не только артистические способности, но и уверенную, последовательную, грамотную разговорную речь.

 Интерактивный подиум-театр включает в себя традиционную театрально-игровую и художественную деятельность, где наряду с речетворчеством,  одной из важнейших составляющих детской коммуникативной самодеятельности, выступает личностно-ориентированный диалог как вид коммуникативного общения. Развитие разговорной речи детей  в рамках подиум-театра проводится в виде  сеансов активизирующего общения.

  В процесс театрализованной игры расширяются и углубляются знания детей об окружающем мире; развиваются психические процессы: внимание, память, восприятие, воображение, стимулируются мыслительные операции; происходит развитие различных анализаторов; активизируется и совершенствуется словарный запас, грамматический строй речи, звукопроизношение, навыки связной речи, мелодико-интонационная сторона речи, темп, выразительность речи. Совершенствуется моторика, координация, плавность, переключаемость, целенаправленность движений. Развивается эмоционально-волевая сфера; происходит коррекция поведения. Развивается чувство коллективизма, ответственность друг за друга, формируется опыт нравственного поведения. Стимулируется развитие творческой, поисковой активности, самостоятельности. Участие в театрализованных играх доставляют детям радость, вызывают активный интерес, увлекают их.

  С материалами семинара-практикума можно ознакомиться на сайте ГУСО «Специальный детский сад №51 г. Барановичи»

 

  Методист ГУМУ «УМК г.Барановичи»                            О.А.Соколова