Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

19.10.2017

Оценка информационно-коммуникационной компетентности IC Literacy Test

В ГУО «Средняя школа № 19 г.Барановичи» проводилось исследование учащихся 9 классов по оценке информационно-коммуникационной компетентности IC Literacy Test.

     IC Literacy Test – это специально разработанный в рамках реализации совместной Программы по повышению качества базового образования Всемирного банка и Министерства финансов Российской Федерации (Программа READ, Russia Education Aid for Development) измерительный инструментарий, позволяющий оценить степень владения обучающимися основной ступени общеобразовательной школы современными информационными и коммуникационными технологиями, которые используются человеком для получения новых знаний, коммуникации и исследовательской деятельности, в первую очередь,  в цифровой среде.

1.1.1 Что такое информационно-коммуникационная компетентность

     Информационно-коммуникационная компетентность (далее – ИК-компетентность)  – это способность эффективно работать с информацией,  решать конкретные/практические повседневные задачи, умело используя возможности информационно-коммуникационных технологии и соблюдая при этом этические и правовые нормы, для того  чтобы успешно жить и трудиться в условиях современного информационного общества. 

     При этом ИК-компетентность предполагает, в первую очередь, сформированность универсальных навыков мышления и решения задач (умения наблюдать и делать логические выводы, анализировать ситуацию с разных точек зрения, понимать общий контекст и скрытый смысл высказываний и пр.), а не умение работать с определенными программными продуктами или пользоваться техническими возможностями компьютера.

1.1.2 Составляющие ИК - компетентности

     ИК-компетентность включает в себя 7 составляющих:

  • Определение (информации): умение корректно сформулировать проблему, чтобы целенаправленно искать и обрабатывать информацию.
  • Доступ (к информации): умение искать и находить информацию в различных источниках.
  • Управление (информацией): умение классифицировать или организовывать информацию.
  • Интеграция (информации): умение интерпретировать и реструктурировать информацию, вычленять главное, сравнивать информацию из разных источников.
  • Оценка (информации): умение составить мнение о качестве, релевантности, полезности информации и источников ее получения.
  • Создание (информации): умение создавать или адаптировать имеющуюся информацию с учетом конкретной задачи.
  • Передача (информации): умение адаптировать информацию к конкретной аудитории.

     Каждое из этих умений имеет когнитивные, этические/социальные и технологические аспекты. В данном случае акцент делается на когнитивных и этических компонентах, рассматриваемых в контексте технологических навыков.