Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

03.10.2017

Юннаты приглашают в Эко-бар

В рамках республиканской акции учащиеся молодёжи «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся» с марта по ноябрь 2017 года проходит республиканский конкурс «Юный натуралист»

Участниками конкурса являются отдельные учащиеся и творческие коллективы учащихся учреждений общего среднего образования, объединений по интересам учреждений дополнительного образования детей и молодёжи.

Конкурс организован с целью развития и популяризации деятельности объединений по интересам эколого-биологического направления, развития творческих способностей учащихся демонстрации достижений юных экологов через создание проектов, отчётов, презентаций эколого-биологического направления.

19 сентября в Республиканском центре экологии и краеведения в городе Минске прошёл конкурс в номинации «Приветствие осени».

В подноминации «Эко-бар» честь Брестской области защищали учащиеся Эколого-биологического центра города Барановичи Ляшкова Вероника и Резников Александр, а так же педагоги Хлебосолова Елена Владимировна и Клявзер Наталья Владимировна.

При оформлении Эко-бара использовались овощи, ягоды и фрукты, выращенные ребятами.  Ассортимент Эко-бара был представлен готовыми блюдами для дегустации и заготовками  для длительного хранения.

Нашими учащимися  и педагогами были представлены интересные и полезные блюда из овощных культур, выращенные в эколого-биологическом центре – это салат «Крепыш» из топинамбура и «Осенний восторг» из корневищ чудесного цветочного растения лилейника.

Не остались незамеченными проросшие зёрна пшеницы. Невозможно оценить значимость «природного золота», которое испокон веков считается главным продуктом, источником жизни и здоровья.

Были предложены необычные бутерброды из ржаного хлеба, с любистком, тарталетки из сыра и тархуна, а так же бутерброды с арахисовой пастой.

Сырьём для приготовления чая и морса являлись растения, выращенные на аптечном огороде эколого-биологического центра.

На  десерт подавали  фруктовое  ассорти и запечённую тыкву с мёдом и корицей. Джемы и варенья поразили своим разнообразием. Всем по вкусу пришлись джемы из шелковицы, крыжовника с апельсинами, черной смородины с лимонами, малины. Оригинальный вкус варенья из арбуза, физалиса и грецкого ореха запомнится посетителями нашего эко-бара.

В конце презентации наши учащиеся предложили поучаствовать в акции. Гостям было задано пять вопросов на тему здорового питания. За правильный ответ вручался букет из пряно-ароматических растений.

За интересное оформление  и широкий ассортимент блюд наш Эко-бар был отмечен Дипломом II степени Министерства Образования Республики Беларусь.

Автор Хлебосолова Елена Владимировна