Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

16.03.2017

Проведение Месячника профессиональной ориентации

В марте-апреле месяце в учреждениях образования города Барановичи традиционно проводятся профориентационные недели, декады, месячники.   Ежегодно в рамках проведения месячника на базе ГУ «Ледовый дворец г. Барановичи» проходят встречи с представителями учреждений высшего образования (УВО), учреждений среднего специального образования (УССО), учреждений профессионально-технического образования (УПТО) Республики Беларусь.  На профориентационные встречи приглашаются все желающие. В 2017 году  учащиеся г. Барановичи встретятся с представителями УВО - 25 марта, а 8 апреля – с представителями УССО и УПТО.   

   Профориентация – это система мероприятий по ознакомлению человека с миром профессий и его собственным внутренним миром, она способствует выбору профессии в соответствии с индивидуальными способностями и склонностями, а также возможностями, которые представляет человеку его «генетическая природа» и общество.

   Современные социально-экономические преобразования в стране требуют от выпускника школы большей предприимчивости, самостоятельности, уверенности в себе, целеустремленности. Молодой человек должен уметь не только делать выбор, но и находить правильное решение в достижении цели.

   В городе Барановичи в учреждениях образования создана система профориентационной работы с учащимися. Во всех учреждениях согласно приказам работают Советы по профориентационной работе. В каждом учреждении  назначен ответственный работник по вопросам профориентации из числа психологов, заместителей директоров по воспитательной работе, учителей. В учреждениях образования города функционируют кабинеты и  уголки профориентационной работы. Ежегодно в каждом учебном заведении разрабатывается план работы по профориентации, который утверждается директором. Ведутся журналы профориентационной работы.

   Главным направлением в профориентационной деятельности учреждений образования является работа с учащимися. Это такие формы работы, как встречи выпускников с работниками службы занятости на классных часах, лекции, совместные встречи с учащимися и их родителями за «круглым столом» и др., на которых выпускники знакомятся с Законом о занятости, получают информацию о положении на рынке труда в городе Барановичи, Брестской области и в Республике Беларусь, получают рекомендации, как правильно выбрать будущую специальность и каковы возможности трудоустройства.

         Стало традиционным проведение профориентационных мероприятий в БарГУ, с которым сотрудничает отдел и учреждения образования: «Дни открытых дверей», «Калейдоскоп профессий» и др. На этих мероприятиях, кроме информации о высшем учебном заведении, профессиях, по которым проходит обучение, возможностях трудоустройства, проводятся экскурсии с целью ознакомления с учебной базой, концертные представления, всевозможные конкурсы.

   В дальнейшем учреждениям образования предстоит решать задачи расширения социально-педагогической деятельности по выявлению талантливой и наиболее успешной молодежи. Необходимо сформировать культ  успешного молодого человека, умеющего зарабатывать и работающего на приумножение национального богатства.

 

Методист ГУМУ «УМК г. Барановичи»                                Л.М.Соболева