Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

16.09.2021

Четвертый день недели народного единства

СШ № 4

В рамках проведения Недели народного единства для учащихся 9-11 классов состоялась дискуссия с заместителем начальника по идеологической работе Барановичского исполнительного комитета Пятигоровым Сергеем Владимировичем.

Лицей №1

Сегодня учащиеся посетили форум, посвящённый дню народного единства, который проходил на базе гимназии №4. Спикеры рассказали о важности единения людей не только в государстве, но и в семье. Было действительно интересно слушать выступающих, ведь это люди, работающие в разных сферах, люди разных возрастов и с различными взглядами на жизнь, но вкладывающие всю свою душу в работу, которая помогает объединять людей нашей страны. 

Гимназия № 5

Праздник приближается, неделя народного единства продолжается! Настроение отличное! Самое время делится положительными эмоциями. Учащиеся гимназии №5 устроили фото-челлендж  «Марафон улыбок». Условия предельно простые: нужно сделать селфи или групповое фото с друзьями. Главное не забываем улыбаться! Ведь улыбка — это лучшее, что есть в человеке.  А победители конкурса будут определены 17 сентября путём онлайн голосования на страничке гимназии ВКонтакте.

Гимназия № 4

В рамках Недели народного единства 16 сентября в гимназии № 4 прошли классные и информационные часы.

Гимназия № 2

В рамках проведения Недели народного единства учащиеся гимназии приняли участие в запланированных мероприятиях: классные часы, игры, выставки и конкурсы рисунков, информационные ринги и исторические турниры.
Тема классного часа «В единстве народа – сила государства» приурочена ко Дню народного  единства, которое отмечают 17 сентября. Обсуждали, как понимать эту дату, что такое патриотизм, народные ценности, нравственные идеалы, подлинная сплочённость общества. Из предложенных вариантов высказываний выбрали лучшие. Вспомнили гимн Республики Беларусь, культурные ценности государства. Сыграли в маршрутную игру по областям.
Также в рамках проведения недели народного единства в гимназии состоялась выставка рисунков учащихся 4-х классов «Мирная, светлая, чистая, единая страна – Беларусь».
Дети познакомились с историей возникновения праздника, его значимостью для нашего народа, приняли активное участие в игровой программе «Моя Беларусь», провели конкурс рисунков на тему «Моя малая Родина».
В 9 «Б» классе прошел информационный ринг «Мы беларусы, мы народ такi», где учащиеся вспомнили культуру и традиции,  белорусского народа, познакомились с историей возникновения государственного праздника – День народного единства.
Также учащиеся 4 «В» класса показали свои знания на историческом турнире «Моя малая Родина». Приняли активное участие в литературно-игровой программе «Беларускiя пiсьменнiкi». Выступили в роли экскурсоводов «Великие граждане нашей страны».

Гимназия № 1

Неделя народного единства в гимназии № 1 г. Барановичи богата интересными событиями. Нынешний день не стал исключением.
Учащиеся нашей гимназии приняли участие в городском форуме «Вместе мы едины» на базе гимназии № 4 г. Барановичи.
Познавательный информационный час в рамках проекта «ШАГ» провел Василько Л.Н., учитель истории.
Также сегодня прошел конкурс творческих работ на тему «Мая родная краіна». Один из стендов гимназии пополнился рисунками, плакатами, коллажами, эссе и даже стихотворением. Таким образом дети выразили любовь к Родине через призму творчества.
С большим интересом дети откликнулись оказать бытовую помощь ветерану Великой отечественной войны Баранову Алексею Петровичу в сопровождении Севостьянчика А.М., руководителя по военно-патриотическому воспитанию. Несмотря на слабое здоровье, Алексей Петрович был очень рад встрече.

СШ № 21

16 сентября для учащихся 9-х классов в рамках реализации проекта «ШАГ» было проведено мероприятие по теме «Начало Второй мировой войны». В ходе занятия рассматривались причины и характер войны. С использованием исторических карт учащиеся изучили основные боевые действия на начальном этапе войны. Особый интерес ребята проявили к вопросу изучения положения Беларуси в данный исторический период.

СШ 20

В преддверии первого в истории страны празднования Дня народного единства в СШ № 20 на всех классных часах и информационных минутках учащиеся окунаются в историю и жизнь нашей Родины. Раскрыть понятие «единство» через понятия «родина», «дружба», проявить уважение к природному и историко-культурному наследию белорусского народа, почувствовать чувство гордости за историю своей страны, её знаменитых людей сегодня смогли учащиеся 7 «В» класса, совершив квест-круиз «Беларусь – страна единства!». Попутешествовать по стране ребятам помогли ответы на вопросы QR-викторины, разгадывание сканвордов, просмотр видеофрагментов. Выполнив все задания, ребята смогли разгадать зашифрованную фразу: «В единстве народа - сила независимого государства!»

СШ № 19

16 сентября 2021 года классные руководители Стома М.В., Приступа Т.С и Ващилко Д.В провели единый информационный час «День народного единства».

СШ № 18

В рамках празднования Недели народного единства 16 сентября в средней школе № 18 г. Барановичи были проведены музейные занятия «История Родины моей» в комнате боевой славы 50-й ГВ ОМБР. Лекторская группа в доступной форме познакомила учеников начальной школы с историей возникновения праздника, с подвигами наших предков во имя независимости Родины. Ребята закрепили свои знания о государственных символах Республики Беларусь, узнали о том, как происходило сплочение народа в труднейшие для страны времена. В конце занятия дети пришли к выводу, что нужно держаться вместе, помогать друг другу, быть терпимыми, уважать чужие интересы, уметь прощать.

СШ № 16

В группе продленного дня  СШ № 16 прошло занятие, посвященное году народного единства.
Было  отмечено, что 17 сентября 2021 года  Беларусь впервые отмечает новый праздник – День народного единства.
Ребята 3‒4-х классов продолжали знакомиться с понятиями «единство», «независимость»; занятие способствовало формированию представлений о Родине; прививалось чувство любви к родному краю, уважение к символам Беларуси, гордость за свою страну.
Дети рассуждали о народе Беларуси ‒ трудолюбивом, ответственном, едином, сильном и т.д. При помощи слова «патриот» ребята подбирали качества белоруса (порядочный, приветливый, активный, трудолюбивый, отважный).
Тема занятия была интересна, так как сплоченность, взаимопонимание белорусов, объединенных историей, традициями и духом уважения и равенства, – это качества, которые всегда были главными для нас.

СШ № 15

Сегодня в школе прошли лектории «День народного единства» и мероприятия  «Наша страна - много маленьких "я"» для младших школьников с идеей единения через понятия «дружба», «школьная семья», что является доступным в понимании для учеников начальной школы.
Представители школы, учащиеся 9 «А» класса, приняли участие в городском молодежном форуме лидеров «Вместе мы едины».

СШ № 13

Мы разам! Под таким названием 16 сентября в средней школе №13 состоялся праздничный концерт, посвященный Дню народного единства.
Новая праздничная дата календаря – 17 сентября важна и значима, так как основные условия народного единства – это бережное и уважительное отношение к историческому наследию страны и приумножение молодежью того лучшего, что уже было сделано.
Вот и в нашей школе сделано многое. Прежде всего это касается развития творческих способностей детей. Уже много лет удивляют своим мастерством наши танцоры и вокалисты: Образцовый ансамбль танца «Мацейка», танцевальная группа «Карапет», танцевальный коллектив «Ланцужок» (руководители: Ворошилова Т.И., Василькова Т.Э.); инструментальная группа «Вясёлыя музыки», вокальная группа «Ярыца» (руководитель Фенько В.В.).
Сегодня наши артисты предстали во всей красе. На смену народным мотивам приходил эстрадный вокал, а яркие костюмы танцевальных коллективов сменялись прекрасной поэзией на родном белорусском языке.
Праздник удался! Мы надеемся, что прибывшие в школу детки-первоклашки поделятся своими впечатлениями от концерта дома, а затем с радостью пойдут записываться в объединения по интересам.
Наша школа имеет богатые традиции и прекрасные результаты в деле воспитания подрастающего поколения А достигли мы этого, потому что все: и учащиеся, и родители и педагоги были РАЗАМ!
С праздником! С Днем народного единства!

СШ № 12

В четвертый день Недели народного единства в средней школе № 12 г. Барановичи  ШАГ посвятили Дню народного единства. Беседу с учащимися 9‒11-х классов провел  Кохнюк В.В.,  зам. по ИР 85-й бригады связи.

Помимо этого, учащиеся других классов посетили школьный музей с экскурсией на тему «Вечно живы они ‒ Беларуси достойные сыны».

СШ № 10

Сегодня в средней школе № 10 г. Барановичи в рамках Недели народного единства прошел тематический информационный час «Государственный праздник «День народного единства». Учащиеся обсудили значимость государственного праздника, символов Республики Беларусь, вспомнили традиции наших предков. Классные руководители вместе с ребятами сошлись во мнении, что белорусы- единый народ с общей историей и общим будущим. Был организован просмотр социальных исторических роликов по теме «В единстве сила». Вечером 15 сентября состоялся общешкольный родительский форум «Роль семьи и школы в процессе духовного становления учащихся» с участием иерея Михаила Берзона прихода храма Святых Жен-Мироносиц г. Барановичи. Он затронул важные темы, волнующие каждого родителя, а также ответил на вопросы участников форума.

СШ № 9

Единение — это и связь между организациями. Так, в рамках Недели народного единства прошла акция совместно с Барановичским ГРОЧС «Мы вместе».  Ребята класса по военно-патриотическому направлению посетили в\ч 7404 . В школьной библиотеке организована выставка «Беларусь — страна единства».

СШ № 7

Накануне Дня народного единства в средней школе № 7 прошло много разнообразных мероприятий ‒ от спортивных до творческих.

Так, в концерте "Вместе мы сила!" участвовали и пятиклассники, и старшеклассники, тем самым продемонстрировав не только преемственность поколений, но и сплочённость, умение объединиться в общем деле. А в рамках ШАГа лекторская группа подготовила для своих сверстников сообщение и беседу с обсуждением темы народного единства, ещё раз обратив внимание на события начала прошлого века.

Волонтёры же по традиции встречают праздник добрыми делами: они помогают престарелым людям навести порядок на приусадебном участке.

Семиклассников объединил "круглый стол", за которым ребята рассуждали на тему "Всё начинается с семьи".

А ещё ни один праздник не обходится без спортивных соревнований. И такое захватывающее состязание, приуроченное к важной исторической дате, тоже состоялось в нашей школе.

Завтра же, в праздник, все ждут ещё более интересной программы.

CШ № 3

Неделя народного единства в средней школе № 3 наполнена множеством  мероприятий, направленных на воспитание чувства патриотизма и гордости за свою Родину! Вот и сегодня в классных коллективах прошли классные часы «Мы все — один народ», «Единство в нас» и другие. А учащиеся 5-х классов отправились в увлекательный заочный круиз «Беларусь — страна единства».

 

Круглый стол ко Дню народного единства прошел 16 сентября в конференц-зале Дворца детского творчества г. Барановичи. В мероприятии приняли участие педагоги, а также члены администрации ДДТ
В качестве спикеров были приглашены: отец Николай Пашкевич, иерей прихода храма Святого Благоверного Князя Александра Невского; Игорь Хлобукин, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь; Анна Запруцкая, первый секретарь Барановичского ГК ОО «БРСМ»; Сергей Кулеш, старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью ГРОЧС.
Отец Николай рассказал о роли православия в формировании белорусской государственности, а также отметил важность семьи в формировании единства в стране.
О том, что 17 сентября – знаковая дата для каждого белоруса, поведал Игорь Хлобукин. В процессе обсуждения за круглым столом поднимались темы, касающиеся положения белорусов, находившихся до 1939 года под властью польского государства, затрагивались вопросы национально-освободительного движения, а также социальных изменений, которые произошли после объединения.
Если говорить о будущем страны, то, без сомнения, нельзя не упомянуть о молодом поколении. Первый секретарь ГК БРСМ Барановичей Анна Запруцкая отметила, что активная молодёжь – это будущее страны, а также рассказала о многих акциях, мероприятиях и проектах, реализуемых Белорусским республиканским союзом молодёжи.
Во все времена теме безопасности в нашем государстве уделялось огромное внимание, что опять подчеркнул старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью ГРОЧС Сергей Кулеш, акцентировав внимание на том, что безопасность в семье – это согласие в стране.
Круглый стол прошел в формате открытого диалога, где участники смогли не только послушать выступающих, но и задать интересующие вопросы.