Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

04.11.2020

Городской семинар для учителей биологии

Городской семинар для учителей биологии по теме: “Создание безопасных условий организации учебной деятельности на учебных занятиях по биологии”

   03 ноября 2020 года на базе ГУО «Средняя школа №18 г.Барановичи» состоялся городской семинар учителей биологии по теме “Создание безопасных условий организации учебной деятельности на учебных занятиях по биологии”.

   Большое внимание в обществе уделяется стрессовым ситуациям у учащихся, но не меньшей проблемой является и эмоциональное состояние педагогов.

   Именно проблеме профилактики эмоционального выгорания и стрессоустойчивости педагогов был посвящен данный семинар.

  Директор Сергей Валерьевич Пузиков отметил важность темы семинара для учителей, чей труд, согласно социальным исследованиям, является в эмоциональном плане более напряженным, чем даже труд генерального директора, банкира, менеджера.

   Учитель биологии Татьяна Ивановна Жанкевич выступила с сообщением на тему «Стрессоустойчивость как базовый элемент психики», где познакомила всех присутствующих с причинами и проявлениями стресса в учительской среде.

 Невероятно увлекательным и познавательным для присутствующих стало выступление молодого учителя биологии Рацкевич Кристины Владимировны. Для проверки знаний и умений учащихся учителя тратят очень большое количество времени. Чтобы ускорить и облегчить эту работу, Кристина Владимировна предложила использовать мобильное приложение «Plickers». Это приложение позволяет сканировать ответы учащихся фронтально с помощью мобильного устройства учителя, что значительно облегчает его труд и сохраняет психическое здоровье.

 А вот что делать, чтобы сохранить физическое здоровье учителя, повысить стрессоустойчивость личности, рассказала учитель биологии Михан Марина Евгеньевна. Марина Евгеньевна поделилась собственным опытом преодоления стресса в своей жизни с помощью двигательной активности, эмоционального настроя и правильного питания.

  Семинар прошел на одном дыхании, учителя города узнали о новых технологиях в образовании, о способах сохранения своего физического и психического здравья, что, несомненно, скажется на качестве их профессиональной деятельности.