Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

14.02.2020

Школы молодого учителя-дефектолога

Очередное заседание городской Школы молодого учителя-дефектолога на тему «Современные образовательные технологии, формы и методы по обучению грамоте дошкольников с ТНР» состоялось 13.02.2020 на базе ГУДО «Ясли-сад № 53 г.Барановичи».

В рамках заседания представлена презентация работы творческой группы учителей-дефектологов г.Барановичи «Система коррекционной работы по формированию произносительной стороны речи и обучению грамоте дошкольников с ТНР» (учитель-дефектолог Кульгавик Л.В. ГУДО «Ясли- сад № 20 г.Барановичи») , об использовании игровых приемов и игр на занятиях по обучению грамоте на своих занятиях рассказала учитель-дефектолог Салата О.Н.( ГУДО «Ясли- сад № 20 г.Барановичи»),  сообщение из опыта работы «Технологии, формы и методы обучения грамоте»  подготовила  учитель-дефектолог Яковчук Л.В. -  ГУДО «Ясли- сад № 5 г.Барановичи». Обзор литературы по теме провела Сытник Л.П., учитель-дефектолог ГУДО «Ясли- сад № 53 г.Барановичи».

Занятие по подготовке к обучению грамоте провела Криваль С.Г., учитель-дефектолог ГУДО «Ясли- сад № 53 г.Барановичи». При обсуждении занятия коллеги отметили подготовленность детей к обучению грамоте аналитико-синтетическим звуковым методом, обученности: различать между собой любые звуки речи, как гласные, так и согласные, выделять любые звуки из состава слова; членить слова на слоги, а слоги на звуки; объединять слоги и звуки в слова; определять последовательность звуков в слове; членить предложения на слова. Занятие проведено в игровой форме с использованием здоровьесберегающих технологий.

 

Руководитель ШМД, методист ГУМУ «УМК г.Барановичи»                     О.А.Соколова