Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

31.01.2020

Городской семинар на тему «Сексуальное воспитание детей с особенностями психофизического развития»

В мероприятии приняли участие заместители заведующих по основной деятельности, учителя-дефектологи специальных групп, воспитатели и педагоги-психологи учреждений дошкольного образования; педагоги-психологи, педагоги социальные и учителя специальных и интегрированных классов учреждений общего среднего образования.

30 января на базе ГУСО «ЦКРОиР г.Барановичи» состоялся городской семинар на тему «Сексуальное воспитание детей с особенностями психофизического развития». 

В ходе семинара обсуждались актуальные проблемы сексуального, полового и гендерного воспитания детей с особенностями психофизического развития. Предоставленные материалы сориентированы на удовлетворение запросов педагогов и имеющихся случаев отклонений психосексуального развития у подростков с ОПФР в учреждениях образования города.

Начали мероприятие обучающиеся и педагоги ГУСО «ЦКРОиР г.Барановичи» с задорной танцевальной композиции.

Во вступительном слове методист ГУМУ «Учебно-методический кабинет г.Барановичи» Соколова Ольга Анатольевна отметила актуальность и важность проведения данного семинара. Директор ГУСО «ЦКРОиР г.Барановичи» ознакомила присутствующих с направлениями и функциями работы ЦКРОиР, привела статистические сведения о состоянии банка данных детей с ОПФР по г.Барановичи в 2019/2020 учебном году.

В своём выступлении заместитель директора по основной деятельности Гутько Елена Петровна рассказала об отклонениях психосексуального характера у детей с ОПФР различных нозологических групп, а также об основных задачах, стоящих перед педагогами в плане полового воспитания и способах их достижения. Также отмечена важность системной работы педагогов, медицинских работников и родителей.

Педагог-психолог ЦКРОиР Алексейчик Юлия Андреевна ознакомила с ключевыми терминами в вопросах гендерного воспитания детей с особенностями психофизического развития, обозначила периодизацию формирования у учащихся правильного понимания сущности нравственных норм и установок в области взаимоотношений полов рекомендовала, чем руководствоваться во всех сферах деятельности в этом направлении. Юлия Андреевна предоставила нужные и интересные практические материалы, конкретные рекомендации для педагогов. Участники просмотрели обучающий видеоролик по половому воспитанию детей.

Врач-психиатр Петрашевская Галина Евгеньевна, ответила на все интересующие вопросы присутствующих по системной работе, видам коррекции и терапии при отклонениях психосексуального развития, при девиантном поведении детей с ОПФР.

Подведение итогов состоялось после экскурсии по учреждению с целью ознакомления с адаптивно-образовательной средой для детей с тяжёлыми и множественными нарушениями.

Методист ГУМУ «Учебно-методический кабинет г.Барановичи» О.А.Соколова