Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

16.07.2018

Занятия в эколого-биологическом центре

Очень часто в мирской суете, мы не видим той красоты, которая нас окружает – не слышим пения птиц, не замечаем первых листьев на деревьях. Естественно если мы не замечаем того, что лежит на поверхности, то уж увидеть скрытую от глаз жизнь природы мы тем более не можем. Оказывается и этому надо учиться. По этому поводу очень хорошо сказал Д.И.Менделеев: «Для того чтобы найти, надо ведь не только глядеть и глядеть внимательно, но надо и знать многое, чтобы знать, куда глядеть».

   Природа – это большая книга, и научить её читать и любить может только тот, кто её любит и сам хорошо знает. Ежегодно педагоги Эколого-биологического центра в летний период проводят занятия для учащихся 8-х классов школ города. Лето – это то время года, когда можно рассмотреть многие процессы, происходящие в природе не используя книг.

   Занятия проводятся по 2 образовательным программам - «Мир вокруг нас» и «Уголок живой природы». Используя различные объекты эколого-биологического комплекса – дендропарк, живой уголок, японский сад, плодово-ягодный питомник, оранжерею, участок растений из Красной книги, уголок пряно-вкусовых растений, лекарственных трав, сад однолетних и многолетних цветочно-декоративных растений, педагоги центра, учат ребят: проводить элементарные агротехнические приёмы, размножать цветочно-декоративные растения, ухаживать за животными живого уголка.

   На занятиях в эколого-биологическом центре, педагоги стараются научить ребят, жить с природой в гармонии. 

   Кроме занятий для учащихся 8-х классов в центре проводятся различные экскурсии для разных возрастных групп. Хороший подбор материала пробуждает у учащихся интерес к изучению живой природы, к отысканию в ней определённых закономерностей.

   В современном мире проблемы окружающей среды приобретают глобальный характер. Они затрагивают основы человеческого общества и во многом определяют возможности его выживания. Чем больше людей будут рассматривать природу как объект своей заботы, тем эффективнее окажутся усилия общества по ее охране.

   Ещё стоит помнить, что у детей есть такая замечательная особенность – полностью погружаться в тот мир, за которым они наблюдают. Дети редко забывают опыт близкого общения с природой.