Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

28.02.2018

Заседание городского постоянно - действующего семинара по знакомству с методиками и технологиями

«Адаптация учебного материала по предметам, как условие повышения качества обучения учащихся с ОПФР»

   27 февраля на базе ГУО «Средняя школа №4 г.Барановичи» состоялся городской постоянно - действующий семинар по знакомству с методиками и технологиями «Адаптация учебного материала по предметам, как условие повышения качества обучения учащихся с ОПФР». Участников семинара радушно встретили в изостудии, а затем провели экскурсию в литературно-краеведческом музее им. В.Тавлая педагоги школы.

   Заместитель директора по УР Синевич Алёна Владимировна рассказала, что толчком к проведению семинара послужил эффективный педагогический опыт учителя с большой буквы - Даниловой Елены Викторовны. Её выпускник, учащийся 5 «Б» класса Говорушко Никита удивил всех присутствующих своим талантом показывать фокусы.

   В ходе семинара участники пополнили свой ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ БАГАЖ знаниями по адаптации учебного материала для учащихся с ОПФР.

   Грицюк Елена Ивановна, учитель химии, считает, что сохранить у учащихся с ОПФР интерес к предмету, сделать сложный материал доступным, активизировать процессы запоминания позволяет использование дидактических игр.

   Гомон Лилия Ивановна, учитель русского языка и литературы, считает важным начинать каждый урок с создания благоприятной атмосферы. В преподавании русского языка активно использует модельные тексты. Для усвоения содержания литературных произведений, Лилия Ивановна применяет ЭСО.

  Эффективным способом деятельности для усвоения учащимися знаний по теме, учитель русского языка и литературы Ананько Виктория Николаевна, считает схематизацию учебного материала.

   Яцук Татьяна Николаевна, учитель белорусского языка и литературы считает эффективным на своих уроках использование занимательного материала.

   Кунахович Татьяна Александровна, учитель английского языка, по совместительству классный руководитель 8 «В» специального класса, для прочного запоминания правил и лексических единиц предлагает разучивать учащимся стихи. А ее коллега, молодой перспективный специалист Галухина Виктория Петровна помогает разучивать своим ученикам английские слова на основе ассоциаций.

   Учитель биологии Панченко Жанна Константиновна рассказала, что изучение биологии невозможно без наглядного материала. А преодолеть трудности при овладении учебным материалом, повысить мотивацию к   учению, осмыслить материал в целом позволяет способ уменьшение объема учебной статьи с сохранением основных ведущих терминов и определений.

   Учитель математики Миненкова Наталья Александровна на своих уроках для создания ситуации успеха использует прием замены задания, задачи аналогичным заданием, но с более простым содержанием. Это позволяет сделать задание более понятным, доступным, помогает школьнику преодолевать страх перед учебным выполнением и усваивать сложный материал в силу своих возможностей.

   Учителя истории и обществоведения Шавель Нина Николаевна и Нешта Наталья Юрьевна считают важным на своих уроках приём усиления практической направленности. Разработка практического материала, демонстрация применения знаний в повседневной жизни являются теми самыми педагогическими условиями, которые обеспечивают успешность организации учебной деятельности ученика с ОПФР. На уроках истории педагоги максимально используют потенциал школьного музея.

   Полезные советы для педагогов по работе с учащимися с ОПФР подготовила педагог-психолог Багликова Виктория Анатольевна.

   Обозначенные подходы к адаптации не являются исчерпывающими, а показывают лишь разнообразие резервных возможностей урока при творческом подходе к его построению.

   Методист ГУМУ «УМК г.Барановичи»                           О.А.Соколова