Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

26.01.2018

Семинар для учителей химии

   24 января 2018 года на базе  ресурсного центра в ГУО «Гимназия № 2 г. Барановичи»  проведён  семинар для учителей химии г. Барановичи по теме «Развитие интеллектуального потенциала личности учащегося на уроках  химии и во внеурочной деятельности». 

   Перед участниками семинара выступила методист ГУМУ «Учебно-методический кабинет г. Барановичи» Пореш Галина Леонидовна, которая обозначила практико-ориентированную направленность данного мероприятия.  

   Щерба Иосиф Вячеславович, учитель химии высшей квалификационной категории ГУО «Гимназия № 2 г. Барановичи», продемонстрировал механизм развития интеллектуального потенциала учащихся гимназии:

  • занятия по учебному предмету «Химия» в профильном лагере «Одаренные дети»;
  • посещение факультативных занятий по предмету;
  • участие в республиканском олимпиадном движении, республиканском конкурсе «Белка», научно-практических конференциях различного уровня.

   Иосиф Вячеславович отметил, что деятельность педагогов в данном направлении имеет высокие результаты. Завалюк Антон, учащийся гимназии, в период с 2015г.  по 2017 г.  занимался получением наночастиц металлов (серебра, золота, железа, никеля и других металлов), награжден тремя дипломами как на областной, так и республиканской конференциях учащихся «С наукой в будущее».  В  2017 году Стрельчик Владислав, учащийся 8 «А» класса,  удостоен   диплома   I степени на городской научно-практической конференции за работу «Исследование кинетики гидролиза этилэтаноата».

   В 2017/2018 учебном году  учащаяся 9 «В» класса  Шестак Майя (учитель Ковш К. О.) и учащаяся 11 «А» класса Тихинская Дарья (учитель Щерба И. В.) удостоены соответственно дипломов II и III степени на областной  олимпиаде по химии.

   Программой семинара были предусмотрены следующие мероприятия: открытое учебное занятие и мастер-класс.  В ходе  урока-исследования  в 8 «А» классе по теме «Растворы. Растворимость веществ в воде» учащиеся совершенствовали свои  навыки  в работе с лабораторным оборудованием, реактивами, проводили наблюдения, делали выводы, что способствовало развитию познавательного интереса и коммуникативной компетенции учащихся.

   В ходе мастер-класса  по теме «Титриметрические методы исследования» учителем химии «Гимназии № 2 г. Барановичи» Щерба И. В. были проведены лабораторные работы с использованием метода кислотно-основного титрования по установлению массы гидроксида натрия в выданном образце и определения массовой доли карбоната натрия в хранившемся на воздухе растворе гидроксида натрия.

   Данный мастер-класс направлен на совершенствование практических навыков  проведения педагогами  химического эксперимента с использованием соответствующего оборудования, научных методик, выполнение программных и дополнительных химических исследований с целью подготовки к научно-практическим конференциям различных уровней, решению задач практического тура олимпиады.

   По итогам семинара было принято решение о проведении серии практикумов для учителей химии в текущем учебном году. В план работы ресурсного центра включены индивидуальные консультации по запросу учителей учреждений общего среднего образования нашего города.