Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изображения
Дополнительно

Разделы сайта

Архив новостей

06.02.2023

Барановичские школьники раскрыли свой богатый потенциал на престижной инженерной конференции в Москве

С XXXII Открытой московской инженерной конференции школьников «Потенциал», которая прошла в российской столице, юные интеллектуалы из Барановичей привезли сразу 13 дипломов.

Более 1 000 учащихся из 102 школ Москвы, Московской, Волгоградской, Самарской, Нижегородской, Орловской области, Республики Башкортостан и Республики Беларусь смогли представить свои исследовательские работы жюри в 25 секциях.

– Конкуренция была огромной, но это не помешало нашим учащимся средней школы № 1 имени Грицевца, гимназии № 5 и лицея № 1 достойно представить наш город и страну на столь престижной конференции, – отметили начальник управления по образованию Барановичского горисполкома Татьяна Шестак. – Причем, наши ребята проявили себя в таких непростых направлениях, как математика, физика, информатика. Наши 13 дипломов говорят о том, что уровень знаний, который получают ребята в наших учреждениях образования, по-настоящему высокий! Хотелось бы еще отметить, что лицей и пятая гимназия уже не первый год успешно участвуют в этой конференции. В этом году к ним присоединилась первая школа – и сразу диплом первой степени! Я очень горжусь нашими школьниками и педагогами. И было бы здорово, если бы всё больше участников из Барановичей стали заявлять о себе на таком масштабном мероприятии.

Средняя школа № 1 имени С.И. Грицевца на конференции дебютировала с докладом по физике. В итоге ее учащийся Даниил Зыбайло завоевал диплом первой степени.

Сразу восемь дипломов получили за свои исследовательские проекты барановичские лицеисты:

– диплом 2-й степени по математике – Егор Манько;

– диплом 2-й степени по математике – Варвара Сидорко;

– диплом 2-й степени по математике – Ксения Чебак;

– диплом 3-й степени по физике – Анастасия Журба;

– диплом 3-й степени по физике – Екатерина Сайко;

– диплом 3-й степени по физике – Кирилл Щербаков;

– диплом 3-й степени по физике – Савелий Романов;

– диплом 3-й степени по физике – Кирилл Пугач.

У гимназии № 5 – четыре диплома:

– диплом 2-й степени по информатике – Юрий Акулик;

– диплом 3-й степени по робототехнике – Илья Лайша;

– диплом 3-й степени по робототехнике – Варвара Стасева;

– диплом 3-й степени по информатике – Даниил Гриб.

К слову, на конференции в Москве ребята смогли не только представить свои научные работы, но и поучаствовать в мастер-классах по программированию, энергосбережению, прототипированию, электротехнике.

Управление по образованию Барановичского горисполкома выражает благодарность директору гимназии №5 Алексею Бычковскому, который сопровождал и поддерживал в этой поездке делегацию учащихся.